Equipo

Oficina Nacional
Staff & Pasantes

DIRECCIÓN

Herman

Director Nacional

Herman fue estudiante de intercambio con YFU USA en California, Estados Unidos en 2001-2002. A su regreso se integró activamente al voluntariado de YFU Uruguay desarrollando actividades programáticas y de formación. En 2010 realizó una pasantía semestral en YFU Austria y a partir de 2011 integró el equipo del Secretariado Internacional de YFU International Educational Services en Washington, DC hasta 2013 cuando asumió la dirección de YFU Uruguay. Actualmente es miembro del Consejo Directivo Internacional de Youth For Understanding en representación de las Americas. Estudió Ciencias Económicas y Ciencias Sociales en la UDELAR. En 2011 estudió Relaciones Internacionales en la Universidad de Tallinn, Estonia.

herman@yfu.org.uy

Curriculum

PROGRAMAS

Gabriela

Coordinadora Programática | Operaciones

gabriela@yfu.org.uy

Maria Ines

Coordinadora Programática | Consejería

ines@yfu.org.uy

FORMACIÓN & VOLUNTARIADO

Martín

Coordinador Formación y Voluntariado | Pasantías

martin@yfu.org.uy

Pablo

Responsable de Excursiones y Actividades Recreativas

pablo@yfu.org.uy

Laura

Pasante Internacional | Programas y Voluntariado

laura@yfu.org.uy

COMUNICACIÓN

Sabrina

Responsable de Comunicación

sabrina@yfu.org.uy

Elisa

Asistente de Marketing y Reclutamiento

elisa@yfu.org.uy

FINANZAS & ADMINISTRACIÓN

Micaela

Responsable Contable

micaela@yfu.org.uy

Facundo

Pasante Administrativo

administracion@yfu.org.uy